Пензенская делегация во главе с Олегом Мельниченко работает в Узбекистане

Пензенская делегация во главе с Олегом Мельниченко работает в Узбекистане
фото: https://pnzreg.ru

В Узбекистан с рабочим визитом приехала делегация из Пензенской области во главе с губернатором Олегом Мельниченко.

На встрече глава региона поблагодарил Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Узбекистане Олега Мальгинова за помощь в организации мероприятия. Олег Мельниченко отметил, что это событие укрепляет деловые связи с узбекскими партнерами.

Олег Мальгинов подчеркнул рост внешнеэкономической активности Пензенской области с Узбекистаном. По итогам 2024 года Узбекистан стал четвертым по объему экспорта партнером для региона. Внешнеторговый оборот Пензенской области вырос на треть, причем большую часть прироста составил экспорт.

Около 50 пензенских предприятий поставляют свою продукцию в Узбекистан. Среди них — фабрика «SV-Мебель», фанерный завод «Власть Труда», «Пензмаш», «СВАР» и другие.

На V Международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия» представят экспортный потенциал пензенских компаний. Губернатор Олег Мельниченко выступит на пленарной сессии о «Стратегическом промышленном партнерстве в Центральной Азии: интеграция на основе передовых технологий».

Мельниченко заявил о намерении увеличить экспорт в соответствии с задачами президента России Владимира Путина.

В рамках визита пройдут переговоры с представителями правительства Узбекистана и руководством Ташкентской и Андижанской областей. Делегация также посетит Бухарскую и Самаркандскую области для встреч с их администрациями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру