В Пензенской области стартовала программа поддержки многодетных семей в сфере ипотечного кредитования. Ее реализация осуществляется при участии АО «ДОМ.РФ».
Между акционерным обществом и Министерством труда, социальной защиты и демографии Пензенской области было заключено соглашение о сотрудничестве.
По словам Алексея Качана, министра труда Пензенской области, аналогичные меры поддержки планируется ввести и в других регионах России, таких как Санкт-Петербург, Севастополь, Владимирская, Смоленская и Тульская области, а также Республики Адыгея и Марий Эл.
С 31 марта 2025 года многодетные семьи Пензенской области смогут подать заявление на получение единовременной выплаты в размере до 1 миллиона рублей при рождении третьего и последующих детей. Выплата будет состоять из двух частей: региональной в размере 550 тысяч рублей и федеральной от АО «ДОМ.РФ» в размере 450 тысяч рублей.
Право на получение этой меры поддержки имеют семьи, в которых третий и последующие дети родились в период с 1 января 2025 года по 31 декабря 2027 года. При этом кредитный договор по ипотечному кредиту должен быть заключен до 1 июля 2028 года.
Подать заявление на получение выплаты можно будет через портал государственных услуг Российской Федерации или непосредственно в банке, выдавшем ипотечный кредит.