В 2024 году у пятерых детей были выявлены симптомы туберкулеза в Пензенской области

В 2024 году у пятерых детей были выявлены симптомы туберкулеза в Пензенской области
Фото: МК в Пензе

24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом, инфекционным заболеванием, остающимся серьезной проблемой во всем мире. Пензенская область демонстрирует положительную динамику: заболеваемость снижается из года в год, но тем не менее, риски остаются высокими.

Как сообщили в пресс-службе клинической больницы № 6 им. Г. А. Захарьина, на 1 января 2025 года в туберкулезной больнице состояло на учете 428 человек, что на 9% меньше, чем в прошлом году. Впервые выявлено 228 случаев заболевания. Однако, медики обратили внимание на тот факт, что каждый четвертый взрослый, у которого впервые диагностировали туберкулез легких в 2024 году, не проходил флюорографию более двух лет. Также в прошлом году врачи выявили симптомы туберкулеза у пяти детей.

Распространено заблуждение, что туберкулез – болезнь людей низкого социального уровня. Однако, на практике, он встречается и в благополучных семьях. Дети часто заражаются от больных родственников.

Еще одна проблема – бессимптомное начало инфекции. Поэтому важно обращать внимание на следующие признаки:

Слабость

Одышка

Субфебрильная температура

Нездоровый румянец

Необходимо регулярно проходить обследования, чтобы выявить инфекцию на ранней стадии и не допустить развития осложнений.

Для детей используются пробы Манту и Диаскен-тест, для взрослых – флюорография. Даже при хорошем самочувствии рекомендуется проходить флюорографию раз в год. Ранние стадии туберкулеза успешно лечатся, в противном случае лечение будет длительным и тяжелым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру