Олег Мельниченко раскритиковал работу ресурсоснабжающих компаний из-за большой аварийности в отопительный сезон

Олег Мельниченко раскритиковал работу ресурсоснабжающих компаний из-за большой аварийности в отопительный сезон
Фото: https://pnzreg.ru/

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко выразил недовольство работой ресурсоснабжающих организаций в ходе отопительного сезона 2024-2025 годов, об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

На заседании областного правительства были представлены данные, согласно которым за отопительный период в регионе зафиксировано 920 аварий и инцидентов. Хотя в сфере холодного водоснабжения аварийность снизилась, в сфере теплоснабжения и горячего водоснабжения наблюдался значительный рост – 481 авария и инцидент против 334 в прошлом году.

«Зима была теплая, но для тепловиков не совсем хорошая. Лучше, чтоб был мороз – сети работали бы в постоянном режиме. А тут приходилось им дергать их постоянно», – предположил причину высокой аварийности министр ЖКХ и ГЗН Пензенской области Михаил Панюхин.

Критику вызвала работа компании “Т Плюс”, у которой, несмотря на замену 54,1 км тепловых сетей, выросла повреждаемость на магистралях. Олег Мельниченко подчеркнул, что необходимо обеспечить снижение аварийности и стабильное прохождение отопительного сезона без массовых отключений для населения.

Губернатор также потребовал от руководителей ресурсоснабжающих компаний и главы Пензы более ответственно подходить к восстановлению дорожного полотна после вскрышных работ, пригрозив жесткими наказаниями за некачественное планирование и выполнение работ. Он напомнил об увеличении штрафов за подобные нарушения до одного миллиона рублей и призвал городские власти активно применять их.

В преддверии нового отопительного сезона Олег Мельниченко потребовал снизить аварийность на коммунальных сетях. “Горводоканал” планирует вложить 500 миллионов рублей в модернизацию коммуникаций в 2025 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру