Гастроэнтеролог Елена Бутенко в «Газете.Ru» перечислила продукты, которые наиболее полезны для печени. По её словам, стоит включить в рацион авокадо, ягоды, грейпфруты, рыбу жирных сортов, овсяную крупу, брокколи и брюссельскую капусту.
Авокадо содержит мононенасыщенные жиры, которые замедляют повреждение печени. Грейпфрут способствует похудению и снижению содержания вредных жиров в этом органе.
Кроме того, врач рекомендует добавлять в блюда оливковое масло и пить зелёный чай. Рыбу жирных сортов она советует есть не менее двух раз в неделю.
Диетолог Дарья Русакова предупреждает, что алкоголь повреждает клетки печени, а жареные и жирные блюда чрезмерно нагружают этот орган. Она советует отказаться от продуктов с избыточной калорийностью, чтобы избежать неалкогольной жировой болезни печени.