Врач-терапевт и врач-гериатр, доктор медицинских наук, профессор и эксперт социального проекта «Деменция.net.» Андрей Ильницкий заявил об улучшении памяти у пожилых людей благодаря смартфонам. По его словам, опубликованных в «Известиях», разумное использование современных гаджетов может положительно влиять на когнитивные способности старшего поколения.
Активное ведение соцсетей, реализация творческих идей или следование советам полезных блогеров способствуют усвоению новой информации, что снижает риск развития болезни Альцгеймера.
Врач отметил, что освоение новых технологий улучшает память, внимание и скорость мышления. Однако, он подчеркнул важность комплексного подхода: пенсионерам необходимо не только пользоваться смартфонами, но и высыпаться, бывать на свежем воздухе, общаться и заниматься умеренной физической активностью для полноценной работы мозга и профилактики когнитивных нарушений.