В ожидании большой воды: пензенцы гадают о силе грядущего паводка

В ожидании большой воды: пензенцы гадают о силе грядущего паводка
Фото: МК в Пензе

Каждый март все пензенские службы готовятся к худшему сценарию — половодью. Пока только начало марта и погода совсем не весенняя, у наших специалистов есть время подготовиться к интенсивному таянию снега и поднятию уровня воды в водоемах.

Специалисты Гидрометцентра отмечают, что содержание влаги в почве ниже, по сравнению с прошлым годом, так как грунт меньше промерз. Это снижает риск крупного весеннего половодья. Но снега в этом году значительно больше, поэтому некоторые районы по-прежнему остаются в опасности.

Сейчас все зависит от погоды, если снег будет таять постепенно, беда пройдет мимо. Но в случае обильных осадков и теплого воздуха, вода в реках быстро поднимется.

На территории Пензы во время паводка установят семь постов наблюдения.

Чтобы талые воды не затопили городские улицы, коммунальщики делают следующее:

• вывозят снег,

• очищают ливневую канализацию, кювет и водопропускные трубы,

• создают запасов мешков с песком, трапов.

Уровень воды в реках Сура и Пенза будет измеряться минимум два раза в сутки.

Специалисты отмечают, что на 25 см промерзла земля в среднем по Пензенскому региону. Это на 50 см меньше, чем в прошлом году. Но уровень снега при этом выше — на 25 см.

По информации главного управления МЧС, в зону возможного подтопления могут попасть 92 населенных пункта.

Мы решили сравнить уровень воды, объем воды и сброс воды за последние 9 лет по состоянию на 5 марта и выяснить,как эти показались отразились на реальной картине паводка. Оговоримся, что одной даты для сравнения явно мало, но результат нам все равно показался интересным.

Уровень воды за все анализируемые года 5 марта был практически одинаковым — около 147 метров, менялись объем и сброс воды. Особенно интересен, на наш взгляд, показатель сброса воды — т.к он осуществляется в случае переполнения водохранилища, т.е можно понять, в каком году водохранилище было больше всего переполнено 5 марта.

Таким образом, видим, что самый большой сброс воды происходил в 2017 году. Однако в этот год не было широкого разлива рек и масштабных подтоплений, помогла погода.  

Начальник Пензенского ЦГМС Валентина Неворотова тогда говорила, что несмотря на дожди со снегом, на половодье это не сказалось, потому что тепло началось еще в феврале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру