В Пензе 69-летняя местная жительница стала жертвой крупной мошеннической схемы. Как сообщили в городском отделе полиции № 3, женщина обратилась с заявлением о потере более 3,5 миллионов рублей.
По словам пенсионерки, ей позвонил незнакомец, который представился сотрудником «Энергосбыта» и сообщил о предстоящей замене счетчиков. Для подтверждения процедуры он попросил продиктовать код из СМС-сообщения. Спустя некоторое время ей позвонил еще один мужчина, который представился сотрудником «Росфинмониторинга». Он убедил женщину, что на ее банковских счетах зафиксирована подозрительная активность и якобы на ее имя могут незаконно оформить кредит. Чтобы «сохранить сбережения», пенсионерке посоветовали перевести все деньги на специальный «безопасный счет».
Поверив злоумышленникам, жительница Пензы с января по апрель текущего года сняла средства со счетов, продала свою квартиру, золотые изделия и перевела мошенникам более 3,5 миллионов рублей.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ — «мошенничество в особо крупном размере». Санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.