Управление Роспотребнадзора по Пензенской области следит за качеством и безопасностью мясной продукции в регионе. Специалисты проводят проверки, берут пробы и отправляют их на лабораторные исследования.
Все проверки проходят с использованием современных методов контроля. Эксперты оценивают состояние производственных помещений, наличие оборудования и моющих средств, условия хранения продукции и соответствие документации.
За первый квартал 2025 года специалисты исследовали 31 пробу на санитарно-химические показатели, 47 — на физико-химические, и 199 — на микробиологические. По микробиологии 9 проб оказались неудовлетворительными. Однако по паразитологическим, генетическим и радиационным показателям нарушений не выявлено.
По фактам нарушений Роспотребнадзор выдает предписания об их устранении. Контроль за качеством мясной продукции в регионе продолжается.