Пензенская область стала первым из восьми пилотных регионов, где работает новая мера поддержки многодетных семей. С 1 января 2025 года при рождении третьего или последующих детей, пензенские семьи смогут получить до одного миллиона рублей на погашение ипотечного кредита. Об этом на брифинге в четверг, 17 апреля, рассказал начальник Отдела жилищных программ Министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Денис Володин.
По решению Губернатора Олега Мельниченко, эта пилотная ипотечная программа включена в региональную программу по повышению рождаемости, уровень которой в Пензенской области низкий.
До этого двум районам в регионе – Сердобскому и Земетчинскому – в 2024 году уже была доступна эта мера в рамках пилотного проекта по повышению рождаемости. Эта мера поддержки пользовалась большим спросом у многодетных семей, так как позволяла значительно уменьшить размер ипотечного долга, отметил Денис Володин. Теперь же она доступна по всей Пензенской области.
Реализуется программа при сотрудничестве с единым институтом развития в жилищной сфере «ДОМ.РФ»: она объединяет федеральную выплату от АО «ДОМ.РФ» в размере 450 тысяч рублей и региональную выплату в размере 550 тысяч рублей. На реализацию программы в 2025-2027 годах планируется выделять ежегодно 158,4 млн рублей, что позволит улучшить жилищные условия 288 многодетным семьям.
Право на выплату имеют родители, у которых третий или последующий ребенок родился в период с 1 января 2025 года по 31 декабря 2027 года и зарегистрирован на территории Пензенской области. Важно, эта мера поддержки предоставляется только в случае получения федеральной меры поддержки от “ДОМ.РФ”.
«Хотелось бы акцентировать внимание на том, что региональные меры поддержки на погашение ипотеки в размере 550 тысяч рублей предоставляется только в случае получения федеральной меры поддержки. То есть сначала идет федеральная мера, а потом дополнительно региональная. При этом, если долг меньше 550 тысяч рублей, то сумма выплаты будет равна остатку долга», – подчеркнул Денис Володин.
Для получения поддержки необходимо соблюдение следующих условий: она предоставляется единожды на один ипотечный займ; кредитный договор должен быть оформлен до 1 июля 2028 года; объект недвижимости, приобретенный или построенный на заемные средства, должен располагаться в Пензенской области.
Выплату можно использовать на погашение основного долга или процентов по ипотеке, взятой на приобретение жилья в новостройке или на вторичном рынке, строительство частного дома или покупку земельного участка под ИЖС в Пензенской области.
Более того, выплату можно направить даже на оплату ремонта (неотделимых улучшений) или страхования недвижимости, если эти условия прописаны в ипотечном договоре. Приобрести коммерческую недвижимость на эти средства не получится, обналичить ее также будет невозможно.
Начальник Отдела жилищных программ Минтруда отметил, что прием заявок уже стартовал.
«В ДОМ.РФ сообщили, что поступило десять заявок: из них три уже одобрены и выплачены, а семь находятся на рассмотрении», – добавил он.
Как пензенцы смогут получить выплату?
Обратиться за выплатой можно в течение действия ипотечного договора, но только после того, как будет зарегистрирована ипотека.
Подать заявление можно двумя способами:
- В банке, где оформлена ипотека.
- Онлайн через портал «Госуслуги», воспользовавшись услугой «Выплата до 450 тысяч рублей на погашение ипотеки для многодетных родителей».
После подачи заявки, ее рассмотрят специалисты «ДОМ.РФ».
Отслеживать статус заявления можно на сайте «СПРОСИ.ДОМ.РФ», введя номер, присвоенный банком при подаче обращения.
Окончательное решение о предоставлении выплаты принимает АО «ДОМ.РФ» на основании предоставленных документов.
Также на сайте Минтруда появился подраздел, в котором размещена информация, касающаяся мер поддержки – формы заявления, инструкция заполнения заявления на портале Госуслуг и памятки.